• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Главная страница / Новости / 2015 / 16 апреля 2015 года учителя Беломорского муниципального района участвовали в работе межрайонного семинара

23 апреля 2015

16 апреля 2015 года учителя Беломорского муниципального района участвовали в работе межрайонного семинара

16 апреля группа учителей английского языка и молодых педагогов волостного объединения «Школа молодого педагога» Беломорской образовательной волости участвовали в работе межрайонного семинара «Современное учебное занятие в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО» в г. Медвежьегорске. Организатором мероприятия стала «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №1». Цель семинара: систематизация знаний о современном уроке, учебном занятии в свете реализации ФГОС второго поколения.
В работе семинара принимали участие не только педагоги данной школы, но и учителя школ п. Повенец, п. Пиндуши, п. Сосновка. В программе: открытые уроки, внеклассные мероприятия, мастер-классы и обмен опытом работы. Было дано 12 открытых уроков по разным предметам. Анализируя эти уроки, участники семинара отметили, что они носили современный характер и соответствовали ФГОС. Молодым педагогам было интересно и полезно познакомиться с методикой работы опытных учителей-предметников и получить ответы на вопросы, для решения которых требуется профессиональный опыт и мастерство.
Коллеги из Медвежьегорского района представили опыт работы по использованию национально-регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности, который занимает важное место в формировании таких качеств личности, как патриотизм, гражданственность, ответственность за настоящее и будущее своей страны и малой Родины. Участники семинара смогли посмотреть заключительный этап школьного конкурса чтецов стихов карельских поэтов (5-11 класс), поучаствовать в инсценировке заонежской сказки, посмотреть представление первоклассников «Лесная школа», поработать на мастер-классах «Ткачество на бердышке» и «Изготовление открытки в технике «скрапбукинг».
Самой многочисленной оказалась секция учителей английского языка. Английский язык изучается, как средство общения и открыт для использования содержания из различных областей знаний, взаимосвязи с другими учебными дисциплинами. И это учителя смогли увидеть на практике, побывав на четырех таких разных по содержанию уроках у своих коллег из Медвежьегорска. В свою очередь и нам было чем поделиться. Беломорские учителя поделились опытом своей работы: - урок-встреча «70-летию Великой Победы посвящается» - Коваленко Н.А., МОУ «Беломорская СОШ №1»; - интерактивная игра по страноведению «В гостях хорошо, а дома лучше»- Кремлева В. С. , МОУ «Беломорская СОШ №1» - мастер-класс «Паралимпийские игры в англо-говорящих странах и России» - Анастасьева С. В., МОУ «Нюхотская СОШ» - выступление «Организация речевой практики в разновозрастных группах, как способ формирования коммуникативной компетентности» (из опыта работы)- Гладких Е. А., МОУ «Беломорская СОШ №3».
В этот день наравне со взрослыми трудились и наши школьники. Назаров Руслан и Белькова Влада, ученики 7 класса МОУ «Беломорская СОШ №3» побывали на уроке «Дарим подарки» в 7классе. Они привезли с собой ирландский пирог, который научились печь на одном из необычных уроков английского языка. Этот подарок пришелся по душе их новым друзьям, а рассказ ребят на английском языке об уроках английского языка в своей школе, который сопровождался интересными слайдами, не оставил никого равнодушными. Ребята трудились весь день, потому что итогом работы должен быть созданный ими фильм о школе, в которой они побывали. Яна Попова, ученица 11 класса МОУ «Беломорская СОШ №1» работала на уроке со старшеклассниками. Ее выступление «Беломорск - фронтовая столица» на английском языке получило хорошие отзывы со стороны учащихся и педагогов, а для самой ученицы это была возможность проверить свои коммуникативные способности. Следует отметить, что наши ученики продемонстрировали достаточно хороший уровень владения английским языком, они легко влились в новые коллективы учащихся и показали способность и готовность ориентироваться в разных ситуациях и социализироваться в новой обстановке.
 Подводя итоги, участники семинара были едины во мнении о необходимости осуществления деятельностного подхода в работе с учащимися в целях эффективности современного урока. Все единогласно признали, что межрайонные семинары необходимы и являются одной из форм повышения квалификации как опытных, так и молодых педагогов.
Выражаем слова благодарности руководителям школ, коллегам «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №1» за предоставленную возможность поучаствовать в работе межрайонного семинара.
 
Н. Коваленко, руководитель творческой группы учителей английского языка Беломорского района
О. Чмыликова, руководитель объединения «Школа молодого педагога» Беломорской образовательной волости