• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Главная страница / Новости / 2015 / Беломорские школьники в Мурманске на Молодежном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее»

30 ноября 2015

Беломорские школьники в Мурманске на Молодежном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее»

     С 17 по 21 ноября 2015 года в городе Мурманске прошел  Молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее» X Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ. В работе форума приняли участие более 280 молодых и юных исследователей из шести регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, Архангельской, Новгородской и Мурманской областей. В течение трех дней молодые и юные исследователи Северо-Запада России  представляли свои научно-исследовательские проекты перед экспертными группами жюри форума по четырем научным направлениям, в том числе перед молодежным жюри.
     Учащиеся «МОУ Беломорская СОШ №3»  Чаркина Юлия, Веселова Арина и Гуринович Василий успешно представили свои исследовательские работы на форуме: Чаркина Юлия, учащаяся 9 класса, (руководитель Ильина И.Г.), представляла работу «Традиционная тамбурная вышивка: прошлое и современность»,  по результатам демонстрации и защиты своего проекта приглашена для участия в конкурсном отборе в XXIII Всероссийской конференции молодых исследователей  «Шаг в будущее» в Москву, а также награждена дипломом «За лучшее оформление стенда». Веселова Арина, учащаяся 8 класса, (руководитель Ильина И.Г.),  выступила с проектом «Нашенские узоры и стародавни, и свои (северное узорное вязание)». Гуринович Василий, учащийся 11 класса, (руководитель Веселова Н.И.),   представил работу «Законы физики в игре «Angry Birds».  Представленные работы пользовались на форуме живым интересом.
     Для участников форума всю неделю работали площадки регионального этапа Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+". Специалисты Информационного центра по атомной энергии организовали для молодых и юных исследователей интерактивные лекции "Стволовые клетки: кому это нужно" и "Наука о вечном: смогут ли ученые сделать людей бессмертными".
     Ребята посетили экскурсии в музее Мурманского морского пароходства "История освоения Северного морского пути и вклад в освоение СМП моряков Мурманского морского пароходства", музее Морской арктической геологоразведочной экспедиции "Геологоразведка: от Арктики до Антарктики", побывали в лаборатории орнитологии и паразитологии (с демонстрацией типовой коллекции паразитов) Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, музее Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.