• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Главная страница / Новости / 2015 / Внимание - дети!

23 апреля 2015

Внимание - дети!

     В текущем году на территории Беломорского района было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием малолетнего велосипедиста, который в результате ДТП получил телесные повреждения.
    С наступлением летнего сезона увеличивается количество несовершеннолетних велосипедистов и мопедистов на дороге. Среди несовершеннолетних, активно участвующих в дорожном движении (велосипедисты, мопедисты, пешеходы), ожидаемую «группу риска» можно определить среди подростков начального и среднего звена. В силу своих возрастных особенностей у данной категории детей отмечается повышенная склонность к риску, склонность к самоутверждению, скептическое отношение к обучению основ безопасности дорожного движения, недостаток опыта и т.д. По статистическим данным велосипедисты, мопедисты на дороге подвергаются в пять раз большему риску попасть в ДТП, чем водители автомобиля, а полученные в автомобильных авариях травмы отличаются особой тяжестью. Они забывают, что их транспорт больше всего подвержен опасности.
    Двухколесный транспорт - одно из самых неустойчивых транспортных средств, даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Очень часто игнорируются самые простые средства защиты  шлемы, отсутствие которых, в случае ДТП, приводит к тяжёлым травмам, а иногда и с летальным исходом. Помимо того, что велосипедист не имеет никакой защиты, он еще и травмируется дополнительно при падении с велосипеда.
    ГИБДД напоминает юным велосипедистам и их родителям, что прежде чем выехать на дорогу на велосипеде нужно освоить технику вождения, знать Правила дорожного движения, и, конечно же, отметить день своего 14-летия! А ребятам помладше кататься на велосипеде можно только в безопасных местах вдали от дорожного движения – в парках, во дворах. Велосипеды, мопеды должны быть исправны. У них должны быть исправные, надежные тормоза, которые следует проверять перед началом движения.
     Уважаемые родители, прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и купить ему велосипед или мопед, уделите, пожалуйста, время и особое внимание для беседы с ребенком о правилах поведения на дорогах и не оставляйте детей без присмотра одних!
 
ГИБДД  г.Беломорск