• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Главная страница / Новости / 2018 / Муниципальный конкурс профессионального мастерства "Воспитатель года - 2018"

05 апреля 2018

Муниципальный конкурс профессионального мастерства "Воспитатель года - 2018"

Кто сказал, что конкурс – это просто?
Суета сует и маскарад…
Конкурс – это будущее Роста,
Технологий праздничный наряд.
Конкурс – отражение реальности,
Импульс дерзновения, полет,
Искра зажигающей модальности,
Вдохновения водоворот.

 

4 апреля 2018 года на базе МДОУ «Беломорский детский сад «Солнышко» состоялся муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года 2018» . В нем приняли участие пять замечательных педагогов дошкольных учреждений Беломорского муниципального района. Они успешно прошли все конкурсные задания:
- педагогическая деятельность с детьми;
- мастер – класс «Проектная и исследовательская деятельность с воспитанниками»;
- разговор с родителями.
Кроме этого конкурсанты создали свой интернет - ресурс и написали эссе на тему «Моя философия дошкольного воспитания».
Конкурсные задания оценивало компетентное жюри. И вот итоги:
Представлять Беломорский муниципальный район на Региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» будет Арефьева Светлана Александровна, воспитатель дошкольной группы МОУ «Летнереченская СОШ»- победитель муниципального конкурса «Воспитатель года - 2018».
Из эссе Светланы Александровны: «Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь, сердце детям. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и отдаю своим воспитанникам. А взамен я получаю больше: их доверие, радость, маленькие тайны, а самое главное любовь. Дети – самая большая ценность на земле, это то, для чего мы живем. Общение каждый день с детьми, позволяет мне почувствовать себя моложе, узнать что то новое о себе, вспомнить давно забытое старое. Трудно представить профессию, влияющую на будущее социума больше нежели воспитатель, я буду стараться соответствовать высоким требованиям, чтобы оправдать возлагаемую на меня вместе с должностью ответственность. Понятно, что моя педагогическая философия будет еще изменяться, но одно я знаю точно – самое главное в нашей профессии это любовь к детям»...
Остальные участники конкурса награждены дипломами лауреатов по номинациям:
    - Светлана Викторовна Кулагина, воспитатель дошкольной группы МОУ «Сосновецкая СОШ» номинация «Неустанный педагогический поиск»:
«…Вообще система дошкольного образования представляется мне огромной машиной с большим количеством винтиков, механизмов, рычажков, инженерами которой стали сами педагоги. Именно они, благодаря своим талантами стремлениям дать детям все самое лучшее, подпитывают дошкольное образование новыми идеями в своей профессиональной деятельности. Раньше все детские сады работали по одному шаблону воспитания детей, а сейчас дошкольное образование предоставляет педагогам огромный выбор различных программ, методов, приемов для работы с детьми»...
    - Елена Станиславовна Сырых, воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Солнышко» номинация «Красота души и личное обаяние»
«…Воспитатель — это человек, который в душе всегда остается ребенком. Иначе дети не примут, не пустят его в свой мир. Самое главное в профессии воспитателя — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце и душу.
И ещё я поняла – в педагогической профессии нет конечной точки развития своего профессионального мастерства. Приходит новый ребёнок, и ты с ним снова учишься находить себя; искать ниточку, соединяющую его и тебя как взрослого и ребёнка, как педагога и воспитанника, как друга и друга. Воспитатель для ребенка - человек «с солнцем в душе», которому он бесконечно доверяет. И если тянется ребенок к тебе, не отталкивай его – подари ему частичку своего сердца. И напоследок хочу сказать главные слова: Если бьется вместе с моим, двадцать маленьких сердец – значит, я правильно выбрала путь!»...
     - Ольга Васильевна Барабанова , воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Парус» номинация «Классный воспитатель»
« …Любовь к детям - вот, что отличает настоящего педагога. На мой взгляд, не так важно, сколько у тебя высших образований, блестящий ты специалист в своей области или нет, но истинный педагог тот, который безмерно любит детей, получает удовольствие от работы с ними. Самое большое желание, которое движет мной -это любовь к детям. Ведь дети – это наша перспектива. Именно они проложат нам путь в будущее, а уж какой дорогой они поведут нас, это зависит от нас педагогов... Мы лепим из них настоящих граждан, патриотов своей страны»...
     - Татьяна Владимировна Емельянова, воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад «Родничок» номинация «Яркая индивидуальность»:
«…Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радоваться, как в первый раз чему - то новому и неизведанному. Быть воспитателем - это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужны помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть.
Быть воспитателем - это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.
Быть воспитателем - это радость. Это значит видеть, как растет малыш, как с каждым годом он все больше может понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь."
Быть воспитателем - это талант и высокий профессионализм»...
    Конкурс завешен, но в сердцах конкурсантов, гостей надолго останутся приятные солнечные воспоминания о мгновениях этого замечательного события!!! Выражаем огромную благодарность и признательность администрации, педагогическому коллективу, сотрудникам МДОУ «Беломорский детский сад «Солнышко» за прекрасную подготовку и создание условий для проведения конкурса.
    Победителю конкурса Арефьевой Светлане Александровне желаем успешного выступления на региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». А наш муниципальный конкурс, до встречи!!!