• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Главная страница / Новости / 2024 / Семинар для школьных команд:«Обучение на равных. Организация работы по обучению детей с ОВЗ: регламентация, программы, методика, условия. Работа с одаренными детьми»

01 марта 2024

Семинар для школьных команд:«Обучение на равных. Организация работы по обучению детей с ОВЗ: регламентация, программы, методика, условия. Работа с одаренными детьми»

     28 февраля 2024 года на базе МОУ "Беломорская СОШ №3" состоялся семинар для школьных команд «Обучение на равных. Организация работы по обучению детей с ОВЗ: регламентация, программы, методика, условия. Работа с одаренными детьми». В нем приняли участие представители МОУ "Беломорская СОШ№1", МОУ "Летнереченская СОШ", МОУ "Пушнинская ООШ", МОУ "Сосновецкая СОШ", МОУ "Сумпосадская СОШ",  МОУ "Золотецкая ООШ".           Открыл семинар В.Ю. Шендаков, директор МОУ «Беломорская СОШ №3». Он представил визитную карточку образовательной организации: об истории школы, о реализуемых программах, кадровом составе, социальных партнёрах, материально-технической базе. В.Ю. Шендаков остановился на дополнительном образовании обучающихся. Он отметил, что в школе действуют: Центр детских инициатив, спортивный клуб «Северный», юнармейская команда «Мистраль», Центр «Точка роста», детские общественные объединения «Орлята» и «Движения первых», клуб старшеклассников. А также в школе есть платные кружки: «Школа Буквоеда», «Ментальная арифметика» для дошкольников, «Мастерица», «Юный химик», «Театральная студия».

Директор школы рассказал о традициях школы, профориентационной работе.
      I.Теоретическая часть семинара:
Матросова Светлана Ивановна, методист МОУ «Беломорская СОШ №3», рассказала об опыте работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами.
Познакомила с локальными документами школы:
- учебным планом;
- индивидуальной программой обучения, АООП.
        В школе 80 обучающихся с ОВЗ , 22 учащихся обучаются на дому.
Гайнуллина Елена Генадиевна, учитель истории и обществознания МОУ «Беломорская СОШ №3» представила результаты анкетирования учителей, которые работают с детьми ОВЗ, детьми-инвалидами.
Анкетирование «Готовность учителей обучать детей с ОВЗ» выявило основные трудности у педагогов, которые возникают при работе с детьми ОВЗ: эмоциональные, теоретические затруднения и др.
     II. На практической части участникам семинара было предложены открытые мероприятия:
Ю.А. Несвит, логопед МОУ «Беломорская СОШ №3», показала мастер-класс по теме «Виды и техники работы логопеда с детьми с ОВЗ»;
Д.А. Михайлова, психолог МОУ «Беломорская СОШ №3», рассказала об особенностях обучения, специфических чертах, видах адаптации детей с ЗПР. Поделилась опытом работы с помощью методик «Лесенка», «Пустой стул».
    III. Веселова Н.И., Рогачева Ю.С. учителя МОУ «Беломорская СОШ №3», представили опыт работы Центра «Точка роста», как центр мотивированных детей, познакомили с интерактивной выставкой «Наука в играх», со школьным лидерским клубом и показали с участием детей мастер-классы «Опыт с водой» «Игра по станциям».
     Н.И. Веселова акцентировала внимание участников семинара на работе центра «Точка роста», какие мероприятия за год успели провести:
Мастер – классы: «День снега» для 4 классов, «Всемирный день детских изобретений «Тауматроп», «Сборка автомобиля», «Поморский повойник», вкусные мастер-классы.
Проекты: «Наука-это интересно», «Машина Руба Голдберга» для 10 классов, «Основы легопроектирования с родителями», «Химия в лицах» (сетевой проект) и др.
Учителя рассказали о партнёрах центра: Музее карельского фронта, Центре поморской культуры, ЦЗН.

     По завершению семинара В.Ю. Шендаков, директор «МОУ «Беломорская СОШ №3», подвел итоги:
Для того, чтобы создать ситуацию успеха у детей, необходимо для каждого ребёнка создать такие условия в школе, которые бы помогли им найти свою «точку роста» и развивать их в том направлении, в котором будет интересно воплощать свои самые смелые мечты.