• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Главная страница / Новости / 2020 / Заседание методического совета по вопросам организации дистанционного обучения

08 декабря 2020

Заседание методического совета по вопросам организации дистанционного обучения

3 декабря 2020 года на базе МОУ «Беломорский ИМЦО» состоялось заседание методического совета по вопросам организации дистанционного обучения обучающихся общеобразовательных школ Беломорского муниципального района.
 В работе методического совета приняли участие Долинина Татьяна Аркадьевна, начальник отдела образования администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район», члены родительного комитета, руководители и представители педагогической общественности городских школ. В ходе заседания педагоги рассказали о том, как организовано дистанционное обучение в МОУ «Беломорская СОШ №1" и "Беломорская СОШ №3», какие платформы, сервисы, программы используются, ответили на вопросы родительской общественности. Разговор получился предметным и конструктивным. Участники методического совета обозначили ряд проблем и трудностей, связанных с организацией дистанционного, электронного обучения. В завершении встречи определены некоторые проблемные точки, на которые необходимо обратить внимание и педагогам, и родителям (законным представителям):
1. Общеобразовательным учреждениям:
- обеспечить информационную открытость по вопросам организации дистанционного, электронного обучения, структурировать образовательную деятельность, сделать её организацию более понятной для родителей (законных представителей);
- предусмотреть возможность использования единого образовательного ресурса, так как использование разных платформ дистанционного обучения создает определенные трудности для обучающихся (множество логинов, паролей, отличающихся между собой интерфейсов).
2. Педагогам:
- дозировать домашнее задание;
- обратить внимание на часть обучения, связанную с объяснением нового материала, находить возможность консультировать обучающихся, особенно это касается «трудных» тем или объяснения нового материала;
- выставлять оценки только за конкретно выполненную работу (отсутствие школьника на дистанционном контакте, несвоевременное представление домашней работы не может быть основанием для снижения оценки или выставления отрицательной оценки).
3. Родителям (законным представителям):
- приучать детей к самостоятельности, а не выполнять домашнее задание за них.
Дистанционное и электронное обучение набирает обороты. Конечно, возникает еще немало вопросов и проблем, но мы надеемся, что все решаемо, нужно только терпение и взаимопонимание всех участников образовательной деятельности. По всем вопросам, касающимся организации дистанционного обучения, обращаться в администрацию школы и (или) в отдел образования администрации муниципального образования "Беломорский муниципальный район" по телефонам 5-33-75, 5-32-09.