• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Главная страница / Новости / 2022 / Решение жизненных задач

20 декабря 2022

Решение жизненных задач

     В декабре в трех образовательных организациях Сосновецкой образовательной волости для учащихся 4 классов прошло мероприятие «Решение жизненных задач».
    Формирование математической грамотности посредством решения учебно-практических задач – одна из задач учителей начальной школы, которая и стала целью данного занятия. Развитие математической грамотности - это непрерывный и целостный процесс в обучении, который помогает ребенку осознать взаимосвязь математики с реальным миром и использовать математические приемы для решения жизненных задач
Ребята совершили увлекательное путешествие в «Цирк». Они узнали не только историю его возникновения, но и попробовали свои силы в решении практических жизненных задач. Помогли семье Семеновых определить стоимость билетов и места, используя таблицы рассадки зала и цен, а семье Петровых распределить имеющуюся сумму, предназначенную для покупки билетов, а также посещения буфета и приобретения сувениров.
    В ходе решения задач ученики Сосновецкой СОШ (учитель С.Г. Сухомлинова) сделали вывод о важности математических знаний и умений в повседневной жизни.
    Г.М.Карпова, учитель Летнереченской СОШ, так отметила работу своих учеников: «Было интересно наблюдать за эмоциями на лицах детей, видеть цепочку от «голова на парте, глаза закрыты и «Не понимаю я!» до радостного «Я понял! До меня дошло! Смотри, всё просто!». Как старались донести до одноклассников свой путь открытий в новое. И пусть не у всех получилось, но ведь это только первый шаг. Лучшими нашими математиками стали Дмитриев Матвей и Абрамова Катерина. Они смогли решить верно обе задачи без помощи педагога».
    Благодарим А.С.Рыжову, учителя начальных классов Пушнинской ООШ, за разработку интересного, интерактивного мероприятия. Спасибо всем ученикам и педагогам за участие!

В.Елисеева, методист-координатор Сосновецкой образовательной волости.