• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Воспитатель года-2016

Нелегкий труд достался Вам -
Он много требует вниманья.
Ведь каждый понимает сам,
Детей, что значит воспитанье!

     6 апреля 2016 года на базе МДОУ Центр развития ребенка - детский сад «Родничок» состоялся МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА-2016».
     В нем приняли участие пять педагогов дошкольных учреждений Беломорского муниципального района. Они успешно прошли четыре конкурсных задания:
- занятие;
- разговор с воспитанниками на темы: «Семья», «Город Беломорск», «Друзья»;
- мастер – класс (презентация педагогического опыта);
- круглый стол по теме: «Ваша роль в развитии дошкольного образования».
     Представлять Беломорский муниципальный район на Региональном этапе VII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» будет ОЛЬГА ПЕТРОВНА БОРОДЬКО, воспитатель дошкольной группы МОУ «Летнереченская СОШ» - победитель муниципального конкурса «Воспитатель года-2016».
(Из эссе Ольги Петровны): «Профессия воспитателя для меня стала не просто профессией, это – образ жизни, хобби, увлечение, состояние души. Она заставляет меня всё время двигаться вперёд, развивать свои творческие способности, а самое главное - даёт возможность снова окунуться в мир детства.
     Воспитатель детского сада немного волшебник. Все дети ежесекундно ждут от нас, взрослых, сказки, чуда, открытий, а педагоги приносят в их души новые впечатления. Таким чудесам я учу своих ребят каждый день, делюсь с ними тем, что умею сама.
     Я счастливый человек. У меня есть любимое дело. Я нахожусь в постоянном творческом поиске. Ведь только творческий воспитатель может заразить своим теплом, верой, талантом. Воспитывая детей, я «расту» вместе с ними, повышаю своё профессиональное мастерство, штудирую книги, использую передовой педагогический опыт и радуюсь, что атмосфера любви и взаимопонимания, созданная мною, приносит свои плоды. Я искренне радуюсь успехам своих «маленьких коллег» и огорчаюсь их неудачам.
Для меня воспитатель – не профессия, не общественное положение, не работа. Быть воспитателем – значит жить!...»

     Остальные участники конкурса награждены дипломами лауреатов по номинациям:
- Елена Михайловна Полозова, воспитатель МДОУ ЦРР - детский сад «Родничок», номинация «КЛАССНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ»:
«Воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который всё знает, всему учит, и товарищ по игре, и вторая мама, которая всё поймет и поможет в трудную минуту. Я всегда стараюсь разговаривать с детьми вежливо и ласково и слежу, чтобы и они так же общались между собой... Я вижу своих детей каждый день и не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной.
     А как приятно осознавать, что дети тебя любят и ждут. Смотрю на своих воспитанников и удивляюсь, сколько же в них энергии! Я очень ценю то, что родители доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга…»

- Елена Николаевна Красилова, воспитатель МДОУ Центр развития ребенка- детский сад «Родничок», номинация «КРАСОТА ДУШИ И ЛИЧНОЕ ОБАЯНИЕ»:
     «Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем. Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, но я точно знаю, что сделала правильный выбор.
Высшая награда для любого педагога - когда дети играют в воспитателя, ставя себя на мое место, когда называют тебя мамой. Каждый день, каждую минуту жизни, жить, дышать, творить, слушая стук своего сердца, сердец близких людей – дочки, сына, внученьки, мамы, мужа, и ещё два десятка сердец – вот моё счастье.
     Мы живём в современном обществе, где каждый день происходит что–то новое, позитивное и негативное, но очевидно одно: от моего настроения зависит очень многое, и поэтому весь негатив я оставляю за пределами детского сада. И если бы у меня сегодня спросили, хотела бы я поменять свою профессию, ответ был бы однозначным – нет!...»

- Алена Николаевна Бойко, воспитатель дошкольной группы МОУ «Сосновецкая СОШ», номинация «ПЕДАГОГ-НОВАТОР»: «Мой педагогический стаж сравнительно небольшой. Свою трудовую деятельность педагогом я начала шесть лет назад. Мне нравится жить в детстве, узнавать вместе с детьми что-то новое и творить, творить, творить!
Воспитатель — это первый учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь этих маленьких детей, их искренность и веру в чудеса.
Сейчас я понимаю, что педагогическая судьба – это тернистый путь, это взлёты и падения, это слёзы и радости побед. Но что может быть лучше радостных глаз ребятишек, которые меня окружают, что может быть дороже тепла, которое исходит от них?...»

- Мария Владимировна Буторина, воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Солнышко», номинация «ЯРКАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ»:
«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь детям стать взрослыми, надо принимать их, как повторение детства, чтобы совершенствоваться самому, надо просто жить жизнью детей. Ведь для детей очень важен положительный пример взрослого. Ребенок как пластилин: возьмешь теплыми руками – он будет податливым, и потихонечку
вылепишь человечка, а возьмешь холодными – так и застынет комом. Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту.
Работая с детьми, я поняла – в педагогической профессии нет конечной точки развития своего профессионального мастерства. Приходит новый ребёнок, и ты с ним снова учишься находить себя; искать ниточку, соединяющую его и тебя как взрослого и ребёнка, как педагога и воспитанника, как друга и друга. Воспитатель для ребенка - человек «с солнцем в душе», которому он бесконечно доверяет. И если тянется ребенок к тебе, не отталкивай его – подари ему частичку своего сердца. Если бьется вместе с моим 20 сердец – значит, я правильно выбрала путь!...»

Дата изменения информации: 03.04.2017 10:43