• Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»
  • roo@belomorsk-mo.ru
Поиск
Контакты

Отдел образования администрации муниципального образования «Беломорский район РК»


Связаться с разработчиком сайта

Полезные ссылки:

* Официальный сайт Рособрнадзора ...

* Министерство просвещения Российской Федерации...

* Министерство образования РК ...

* Карельский институт развития образования ...

* Центр оценки качества образования РК ...

* Администрация муниципального образования "Беломорский муниципальный район" ...

* Сетевичок.рф - обучение и онлайн-консультирование по вопросам кибербезопасности. Online поддержка подростков

______________________________

______________________________


Главная страница / Новости / 2024 / Творческая встреча педагогов дошкольного образования

05 марта 2024

Творческая встреча педагогов дошкольного образования

     28 февраля на базе ЦРР – детский сад «Родничок» прошла творческая встреча педагогов дошкольного образования.
Тема встречи была очень важная – «Преемственность дошкольного и начального общего образования: актуальность и проблемы. Пути решения», поэтому были приглашены учителя начальных классов из МОУ «Беломорская СОШ №1» Ирина Владимировна Бас и Александра Геннадьевна Позднякова, и учитель из МОУ «Беломорская СОШ №3» – Галина Ивановна Щуковская.
     Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестраиваться, и только совместная работа педагогов поможет справиться детям и стать успешным в учебной деятельности. На современном этапе дошкольного образования акцент со знаний, умений и навыков переносится на формирование общей культуры, развитие качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность детей.
     На встрече были представлены выступления педагогов из опыта работы. С «портретом» будущего первоклассника познакомила Анастасия Михайловна Безрукова – педагог-психолог МДОУ «Беломорский детский сад «Парус», она рассказала о компонентах готовности и о важных моментах психологической готовности детей старшего дошкольного возраста.
    Продолжила тему воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Парус» – Лилия Михайловна Нисевич, она познакомила с задачами при подготовке детей к школе, рассказала какими методами и формами работы пользуется она в своей практике.
    Педагоги МДОУ "ЦРР- детский сад «Родничок» предложили к просмотру три занятия в подготовительных группах: занятие по речевому развитию – воспитатель Королькова Екатерина Михайловна, занятие по математическому развитию – воспитатель Тихонова Елена Николаевна, занятие по познавательному развитию – воспитатель Чурина Елена Викторовна.
    В завершение встречи учителя дали рекомендации воспитателям, на что обратить внимание при подготовке детей к школе, а также обсудили перспективы сотрудничества и развития преемственности.
Встреча прошла плодотворно.

Петрова Т.П. – руководитель муниципальной творческой группы педагогов ДОУ.